Confronto BMW M5: E39, E60, F10 e F90
Quattro generazioni, quattro caratteri
La BMW M5 è da decenni il riferimento della berlina sportiva. La E39 M5 (1998-2003) ha fissato lo standard con il V8 da 4,9 litri e il cambio manuale. La E60 M5 (2005-2010) ha portato un V10 da 5,0 litri con circa 507 CV e il cambio sequenziale SMG. La F10 M5 (2011-2016) è passata a un V8 biturbo, e la F90 M5 (2017-2024) ha aggiunto la trazione integrale e un automatico a convertitore.
Sul fronte prezzi c’è una sorpresa: la F10, più giovane, oggi costa meno della classica E39. I nostri dati di mercato del 03/10/2026 mostrano i dettagli.
Confronto prezzi: situazione attuale
| Modello | Anni | Prezzo medio | Mediana | Metà centrale | Chilometraggio medio | Annunci |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M5 E39 | 1998-2003 | 36.544 € | 36.900 € | 29.500 - 47.945 € | 180.704 km | 59 |
| M5 E60 | 2005-2010 | 40.434 € | 42.000 € | 28.950 - 55.200 € | 147.301 km | 51 |
| M5 F10 | 2011-2016 | 33.205 € | 32.700 € | 28.900 - 38.375 € | 133.397 km | 66 |
| M5 F90 | 2017-2024 | 64.000 € | 58.999 € | 52.000 - 70.500 € | 88.397 km | 69 |
La F10 è la M5 più economica nei nostri dati con 33.205 € – e ha la dispersione minore: il 50 % centrale degli annunci dista solo circa 9.500 €. La E39 costa in media 3.339 € in più della F10, nonostante circa 47.000 km in più sul contachilometri. La E60 è la più cara delle tre M5 più vecchie con 40.434 €, ma anche la più dispersa (ultimo decile da 64.500 €). La F90, con 64.000 €, costa quasi il doppio della F10; la sua media supera la mediana di circa 5.000 €, perché alcuni annunci di fascia alta fino a 118.900 € spingono la media verso l’alto.
Andamento dei prezzi da metà settembre
Dal 20/09/2026 rileviamo molti più annunci per tutti e quattro i modelli (prima per lo più solo da due a dieci). Sono quindi confrontabili solo i valori da questa data:
| Modello | 20/09/2026 | Oggi | Variazione |
|---|---|---|---|
| M5 E39 | 35.887 € | 36.544 € | +1,8 % |
| M5 E60 | 36.371 € | 40.434 € | +11,2 % |
| M5 F10 | 34.481 € | 33.205 € | −3,7 % |
| M5 F90 | 65.061 € | 64.000 € | −1,6 % |
E39 e F90 sono praticamente stabili. La E60 è salita di più in questo periodo; in parte per un annuncio di fascia alta più caro (prezzo massimo ora 99.028 €). La F10 cede leggermente. Tre settimane non bastano per ricavare un trend di lungo periodo, ma la direzione è chiara: nessuna M5 crolla.
E39 M5: la classica
La E39 M5 è la M5 dei collezionisti. Con una mediana di 36.900 € e un ultimo decile da 52.499 €, resta accessibile nonostante lo status di culto. Il chilometraggio incide molto sul prezzo (correlazione −0,67): ogni 10.000 km in più costano circa 1.194 €. Gli esemplari sotto i 60.000 km ottengono premi evidenti, mentre chilometraggi molto alti, oltre 300.000 km, abbassano il prezzo.
Cosa controllare: sistemi VANOS e catena di distribuzione, circuito di raffreddamento, consumo d’olio, stato del telaietto posteriore e una storia di manutenzione completa. Gli esemplari originali con cambio manuale sono il riferimento.
E60 M5: il V10 tra rischio e fascino
La E60 M5 ha il prezzo medio più alto delle generazioni più vecchie e la forbice più ampia: da 5.950 € a 99.028 €. Il primo quartile inizia a 28.950 €, l’ultimo quartile a 55.200 €. Il chilometraggio conta più che negli altri due modelli vecchi, con −1.919 € ogni 10.000 km.
Cosa controllare: sul V10 S85, le bronzine di biella – una manutenzione documentata o una sostituzione aumenta il valore –, oltre al cambio SMG e alla sua pompa idraulica, agli attuatori delle farfalle e al consumo d’olio. Una E60 M5 economica può diventare presto costosa.
F10 M5: il biturbo accessibile
La F10 M5 è la M5 più interessante come prezzo: mediana 32.700 €, metà centrale tra 28.900 € e 38.375 €. Ha il maggior numero di annunci (66) e la dispersione minore – ottime condizioni per confrontare con calma. Il chilometraggio incide molto sul prezzo (correlazione −0,72, circa 1.192 € ogni 10.000 km).
Cosa controllare: sul V8 S63, livelli di olio e liquido di raffreddamento, stato dei turbo e dei circuiti di raffreddamento, e il cambio a doppia frizione (DCT). La versione Competition (dal 2013) è molto più ricercata.
F90 M5: la supercar di ogni giorno
La F90 M5 è in un’altra fascia di prezzo. La metà centrale degli annunci va da 52.000 € a 70.500 €, l’ultimo decile inizia a 84.920 €. Con una media di 88.397 km è la più giovane e la meno percorsa delle quattro. Qui il chilometraggio pesa di più: circa 2.782 € ogni 10.000 km. In cambio si ottengono trazione integrale, automatico a convertitore e moderni sistemi di assistenza.
Cosa controllare: garanzia e stato della manutenzione, freni e pneumatici (costi di usura elevati), allestimento Competition ed eventuali aumenti di potenza.
Chilometraggio e prezzo
I nostri valori di regressione danno per chilometraggi tipici:
| Chilometraggio | E39 M5 | E60 M5 | F10 M5 | F90 M5 |
|---|---|---|---|---|
| 60.000 km | ca. 50.960 € | ca. 57.190 € | ca. 41.950 € | ca. 71.900 € |
| 100.000 km | ca. 46.180 € | ca. 49.510 € | ca. 37.180 € | ca. 60.780 € |
| 140.000 km | ca. 41.410 € | ca. 41.830 € | ca. 32.410 € | ca. 49.650 € |
La F10 resta la M5 più economica a ogni chilometraggio. Il prezzo scende più velocemente ogni 10.000 km sulla F90 e più lentamente su E39 e F10.
Quale M5 per quale acquirente?
Il collezionista
Raccomandazione: E39 M5
Cambio manuale, motore aspirato, status di culto. Se trova un esemplare curato, documentato e originale, acquista non solo piacere di guida ma anche una classica con prezzi stabili.
Il guidatore con budget
Raccomandazione: F10 M5
Circa 560 CV per circa 33.000 €. La bassa dispersione dei prezzi e il gran numero di annunci facilitano il confronto. Metta da parte una riserva per la manutenzione.
L’utente quotidiano
Raccomandazione: F90 M5
Tecnologia più recente e chilometraggi più bassi. Per questo paga circa il doppio rispetto alla F10.
L’amante del V10
Raccomandazione: E60 M5 con revisione documentata delle bronzine
Un motore unico – ma un rischio calcolabile solo con una storia completa.
Il nostro verdetto
- Acquisti la E39 se cerca una classica con prezzi stabili.
- Acquisti la F10 se conta la potenza per euro: è la M5 più economica.
- Acquisti la F90 se vuole una M5 moderna, utilizzabile ogni giorno, e ha il budget.
- Eviti le E60 poco documentate: il vantaggio di prezzo svanisce in fretta con un guasto al motore.
Con 245 annunci in totale, il mercato delle quattro generazioni è ben fornito.
Tutti i dati sui prezzi si basano sulla nostra analisi di mercato del 03/10/2026. Informazioni dettagliate sono disponibili nelle nostre pagine dei modelli: