Comparativa BMW M5: E39, E60, F10 y F90
Cuatro generaciones, cuatro caracteres
El BMW M5 es desde hace décadas la referencia de la berlina deportiva. El E39 M5 (1998-2003) marcó el estándar con su V8 de 4,9 litros y cambio manual. El E60 M5 (2005-2010) trajo un V10 de 5,0 litros con unos 507 CV y el cambio secuencial SMG. El F10 M5 (2011-2016) pasó a un V8 biturbo, y el F90 M5 (2017-2024) añadió tracción total y cambio automático con convertidor.
En precios hay una sorpresa: el F10, más joven, es hoy más barato que el clásico E39. Nuestros datos de mercado del 03/10/2026 muestran los detalles.
Comparación de precios: situación actual
| Modelo | Años | Precio medio | Mediana | Mitad central | Kilometraje medio | Anuncios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M5 E39 | 1998-2003 | 36.544 € | 36.900 € | 29.500 - 47.945 € | 180.704 km | 59 |
| M5 E60 | 2005-2010 | 40.434 € | 42.000 € | 28.950 - 55.200 € | 147.301 km | 51 |
| M5 F10 | 2011-2016 | 33.205 € | 32.700 € | 28.900 - 38.375 € | 133.397 km | 66 |
| M5 F90 | 2017-2024 | 64.000 € | 58.999 € | 52.000 - 70.500 € | 88.397 km | 69 |
El F10 es el M5 más barato de nuestros datos con 33.205 € – y el de menor dispersión: el 50 % central de los anuncios se separa solo unos 9.500 €. El E39 cuesta de media 3.339 € más que el F10, a pesar de tener unos 47.000 km más. El E60 es el más caro de los tres M5 antiguos con 40.434 €, pero también el más disperso (último decil desde 64.500 €). El F90, con 64.000 €, cuesta casi el doble que el F10; su media supera a la mediana en unos 5.000 €, porque algunos anuncios de gama alta de hasta 118.900 € elevan el promedio.
Evolución de precios desde mediados de septiembre
Desde el 20/09/2026 registramos bastantes más anuncios de los cuatro modelos (antes normalmente solo entre dos y diez). Por eso solo son comparables los valores a partir de esa fecha:
| Modelo | 20/09/2026 | Hoy | Variación |
|---|---|---|---|
| M5 E39 | 35.887 € | 36.544 € | +1,8 % |
| M5 E60 | 36.371 € | 40.434 € | +11,2 % |
| M5 F10 | 34.481 € | 33.205 € | −3,7 % |
| M5 F90 | 65.061 € | 64.000 € | −1,6 % |
E39 y F90 están prácticamente estables. El E60 ha subido más en este periodo; parte se debe a un anuncio de gama alta más caro (precio máximo ahora 99.028 €). El F10 cede ligeramente. Tres semanas no bastan para deducir una tendencia a largo plazo, pero la dirección es clara: ningún M5 se hunde.
E39 M5: el clásico
El E39 M5 es el M5 de los coleccionistas. Con una mediana de 36.900 € y un último decil desde 52.499 €, sigue siendo asequible pese a su estatus de culto. El kilometraje influye mucho en el precio (correlación −0,67): cada 10.000 km adicionales cuestan unos 1.194 €. Los ejemplares con menos de 60.000 km logran recargos claros, mientras que kilometrajes muy altos, de más de 300.000 km, bajan el precio.
A tener en cuenta: sistemas VANOS y cadena de distribución, circuito de refrigeración, consumo de aceite, estado del subchasis trasero y un historial de mantenimiento completo. Los coches originales con cambio manual son la referencia.
E60 M5: el V10 entre riesgo y atractivo
El E60 M5 tiene el precio medio más alto de las generaciones antiguas y el rango más amplio: de 5.950 € a 99.028 €. El primer cuartil empieza en 28.950 €, el último cuartil en 55.200 €. El kilometraje cuenta más que en los otros dos modelos antiguos, con −1.919 € por cada 10.000 km.
A tener en cuenta: en el V10 S85, los cojinetes de biela – un mantenimiento documentado o una sustitución aumenta el valor –, además del cambio SMG y su bomba hidráulica, los actuadores de mariposa y el consumo de aceite. Un E60 M5 barato puede salir caro enseguida.
F10 M5: el biturbo asequible
El F10 M5 es el M5 más atractivo en precio: mediana 32.700 €, mitad central entre 28.900 € y 38.375 €. Tiene el mayor número de anuncios (66) y la menor dispersión – buenas condiciones para comparar con calma. El kilometraje influye mucho en el precio (correlación −0,72, unos 1.192 € por cada 10.000 km).
A tener en cuenta: en el V8 S63, niveles de aceite y refrigerante, estado de los turbos y de los circuitos de refrigeración, y el cambio de doble embrague (DCT). La versión Competition (desde 2013) está claramente más buscada.
F90 M5: el superdeportivo diario
El F90 M5 está en otra categoría de precio. La mitad central de los anuncios va de 52.000 € a 70.500 €, y el último decil empieza en 84.920 €. Con una media de 88.397 km es el más joven y el menos rodado de los cuatro. El kilometraje influye más aquí: unos 2.782 € por cada 10.000 km. A cambio se obtiene tracción total, cambio automático con convertidor y ayudas a la conducción modernas.
A tener en cuenta: estado de garantía y mantenimiento, frenos y neumáticos (altos costes de desgaste), equipamiento Competition y posibles aumentos de potencia.
Kilometraje y precio
Nuestros valores de regresión dan para kilometrajes típicos:
| Kilometraje | E39 M5 | E60 M5 | F10 M5 | F90 M5 |
|---|---|---|---|---|
| 60.000 km | aprox. 50.960 € | aprox. 57.190 € | aprox. 41.950 € | aprox. 71.900 € |
| 100.000 km | aprox. 46.180 € | aprox. 49.510 € | aprox. 37.180 € | aprox. 60.780 € |
| 140.000 km | aprox. 41.410 € | aprox. 41.830 € | aprox. 32.410 € | aprox. 49.650 € |
El F10 sigue siendo el M5 más barato con cualquier kilometraje. El precio cae más rápido por cada 10.000 km en el F90 y más despacio en el E39 y el F10.
¿Qué M5 para qué comprador?
El coleccionista
Recomendación: E39 M5
Cambio manual, motor atmosférico, estatus de culto. Si encuentra un ejemplar cuidado, documentado y original, no solo compra placer de conducción, sino también un clásico con precios estables.
El conductor con presupuesto
Recomendación: F10 M5
Unos 560 CV por unos 33.000 €. La escasa dispersión de precios y el gran número de anuncios facilitan la comparación. Reserve un colchón para mantenimiento.
El usuario diario
Recomendación: F90 M5
Tecnología más reciente y menores kilometrajes. Por ello pagará aproximadamente el doble que por el F10.
El amante del V10
Recomendación: E60 M5 con revisión documentada de cojinetes
Un motor único – pero un riesgo calculable solo con un historial completo.
Nuestra conclusión
- Compre el E39 si busca un clásico con precios estables.
- Compre el F10 si cuenta la potencia por euro: es el M5 más barato.
- Compre el F90 si quiere un M5 moderno y válido para el día a día y tiene el presupuesto.
- Evite los E60 mal documentados: la ventaja de precio desaparece rápido con una avería de motor.
Con 245 anuncios en total, el mercado de las cuatro generaciones está bien surtido.
Todos los datos de precios se basan en nuestro análisis de mercado del 03/10/2026. Encontrará información detallada en nuestras páginas de modelos: