Informe de noviembre: el nivel de precios, reajustado
Panorama del mercado en noviembre de 2026
Este informe empieza con una aclaración: desde principios de octubre filtramos con más rigor los anuncios caducados y contados por duplicado. Por ello, el nivel de precios de la mayoría de los modelos queda claramente por debajo del informe de octubre: el E39 a 4.075 € en lugar de 7.530 €, el W211 a 4.106 € en lugar de 8.005 €. No es un movimiento del mercado, sino una medición más limpia; una comparación porcentual con el informe de octubre sería engañosa y se omite. Donde la base de datos siguió siendo comparable, lo indicamos expresamente.
El resultado es una imagen clara: los youngtimers de gama media son más baratos de lo que sugerían los promedios del verano, y la mediana –el precio por debajo del cual está la mitad de los anuncios– es la referencia más fiable. La columna Tendencia muestra la variación de precio calculada por cada 30 días en los últimos 180 días, la misma cifra que en nuestras páginas de modelos. Todos los datos a 12/10/2026.
Informe BMW
| Modelo | Promedio | Mediana | Tendencia (180 días) | Anuncios |
|---|---|---|---|---|
| E38 Serie 7 | 12.573 € | 11.900 € | −673 €/30 d | 63 |
| E39 Serie 5 | 4.075 € | 2.700 € | +93 €/30 d | 63 |
| E46 Serie 3 | 6.754 € | 4.500 € | +126 €/30 d | 25 |
| E36 Serie 3 | 8.135 € | 6.720 € | +131 €/30 d | 30 |
| E30 Serie 3 | 14.363 € | 11.999 € | −234 €/30 d | 33 |
| Z3 | 13.151 € | 11.990 € | +46 €/30 d | 67 |
| E39 M5 | 36.177 € | 39.950 € | −3 €/30 d | 55 |
El E38 sigue siendo el caso preocupante de la marca: con −673 € al mes, su tendencia a 180 días es la más débil de todos los BMW, con un promedio de 12.573 € (mediana 11.900 €). Un anuncio de 36.990 € demuestra que aún hay piezas de coleccionista, pero el mercado de los 735i y 740i normales queda claramente por debajo. El E39 tiene una mediana de solo 2.700 €, la entrada más barata al mundo youngtimer; el promedio de 4.075 € lo elevan unos pocos ejemplares cuidados de hasta 14.999 €. Su tendencia es ligeramente positiva, +93 € al mes.
Los compactos E46 (6.754 €, solo 25 anuncios) y E36 (8.135 €, 30 anuncios) muestran las tendencias alcistas más fuertes de la marca, +126 € y +131 € al mes, pero la oferta es escasa. El E30 está en 14.363 € (mediana 11.999 €) y baja 234 € al mes. El Z3 ofrece la mayor selección de roadsters, con 13.151 € y 67 anuncios. El E39 M5 es el único BMW con base de datos sin cambios: 36.177 € frente a 36.595 € en el informe de octubre (−1,1 %) con 55 anuncios en lugar de 56; un mercado tranquilo y maduro, cuya mediana de 39.950 € supera al promedio porque unos pocos vehículos para restaurar desde 6.399 € lo reducen.
Informe Mercedes-Benz
| Modelo | Promedio | Mediana | Tendencia (180 días) | Anuncios |
|---|---|---|---|---|
| W124 Clase E | 10.569 € | 6.499 € | −35 €/30 d | 63 |
| W140 Clase S | 13.373 € | 12.000 € | −76 €/30 d | 63 |
| W126 Clase S | 14.129 € | 12.900 € | +237 €/30 d | 45 |
| W220 Clase S | 6.489 € | 4.800 € | −404 €/30 d | 28 |
| W211 Clase E | 4.106 € | 4.045 € | −80 €/30 d | 36 |
| R107 SL | 34.427 € | 28.054 € | −406 €/30 d | 44 |
| R129 SL | 23.575 € | 21.950 € | −37 €/30 d | 44 |
El W124 muestra mejor que nadie cuánto pueden separarse promedio y mediana: 10.569 € frente a 6.499 €. Un 230 E o 300 E cuidado cuesta realmente unos 6.500 €; las piezas de coleccionista de hasta 42.500 € elevan el promedio. El W140 está en 13.373 € (mediana 12.000 €), de nuevo a la altura del E38 en esta medición. El W126 es la única berlina Mercedes con tendencia claramente positiva, +237 € al mes.
La presión continúa sobre las series más jóvenes: el W220 pierde 404 € al mes según la tendencia (promedio 6.489 €, mediana 4.800 €, solo 28 anuncios), y el W211 tiene una mediana de 4.045 €; su rango de 1.250 € a 6.600 € es llamativamente estrecho, así que los compradores pagan poco extra por estado e historial. Entre los roadsters, el R107 es el que más se debilita (−406 € al mes; promedio 34.427 €, mediana 28.054 €, anuncio máximo 89.980 €), mientras que el R129 está prácticamente estable en 23.575 € (−37 € al mes).
Informe Audi
| Modelo | Promedio | Mediana | Tendencia (180 días) | Anuncios |
|---|---|---|---|---|
| C4 A6 | 4.144 € | 3.100 € | −66 €/30 d | 38 |
| C6 A6 | 3.932 € | 3.400 € | +95 €/30 d | 48 |
| D2 A8 | 5.398 € | 5.250 € | −477 €/30 d | 45 |
| 8N TT | 5.865 € | 4.700 € | −474 €/30 d | 70 |
| RS4 B5 | 50.193 € | 49.900 € | +625 €/30 d | 49 |
| RS2 | 61.281 € | 65.900 € | +125 €/30 d | 23 |
El C6 A6 es el modelo más asequible de este informe, con 3.932 € (mediana 3.400 €) y 258.010 km de media, y el único Audi de volumen con tendencia positiva (+95 € al mes). El D2 A8 (5.398 €, −477 € al mes) y el 8N TT (5.865 €, −474 € al mes) son los que más ceden; el TT tiene la mayor oferta, con 70 anuncios, y con una correlación de −0,66 entre kilometraje y precio, el cuentakilómetros pesa especialmente. El C4 A6 se mantiene estable en 4.144 € (−66 € al mes).
La cima sigue firme: el RS4 B5 tiene la tendencia alcista más fuerte de todo el informe, +625 € al mes, con promedio (50.193 €) y mediana (49.900 €) casi idénticos. Llama la atención que la correlación entre kilometraje y precio sea de solo −0,06: en el RS4 se paga por estado, originalidad e historial, no por los kilómetros. El RS2 está en 61.281 € (mediana 65.900 €, tendencia +125 € al mes), con una oferta escasa de 23 anuncios.
Patrones estacionales y kilometraje
Noviembre es históricamente el mes de los descuentos para las berlinas BMW. Frente a su media anual, el E38 estuvo el año pasado un 21,5 % por debajo en noviembre y un 23,0 % en diciembre, el E46 un 9,0 % en noviembre, el E30 un 7,2 % en noviembre y el E39 un 10,1 % en diciembre. El otoño es, por tanto, el momento clásico para aprovechar el margen de negociación.
Kilometraje medio:
- Roadsters: Z3 ~140.000 km, R107 ~138.000 km, R129 ~142.000 km
- Berlinas clásicas: E30 ~171.000 km, W124 ~189.000 km, E36 ~198.000 km, E46 ~206.000 km
- Berlinas youngtimer: W140 ~207.000 km, W126 ~209.000 km, E38 ~231.000 km, W220 ~241.000 km, E39 ~249.000 km, W211 ~255.000 km
- Grandes kilometrajes: C6 A6 ~258.000 km, D2 A8 ~281.000 km
La mayor relación entre kilometraje y precio aparece en el E39 M5 (−0,74), el 8N TT (−0,66) y el R107 (−0,65). En el RS4 B5 (−0,06) apenas influye.
Perspectivas para diciembre
- Debilidad estacional en las berlinas BMW: E38 (−673 € al mes) y E39 suelen alcanzar sus mínimos anuales en noviembre y diciembre
- Los Clase S y E jóvenes siguen cediendo: W220 y W211 muestran tendencias negativas, sin suelo a la vista
- Gangas de roadsters en invierno: R107 y R129 tienen tendencia más débil, pero la oferta se reduce
- Cima estable: RS4 B5, RS2 y W126 muestran tendencias positivas
¿Comprar, esperar u observar?
Comprar ahora si usted…
- Busca un C6 A6 como coche diario de muchos kilómetros: 3.932 € de media, tendencia +95 € al mes
- Quiere un W126: única berlina Mercedes con tendencia al alza (+237 € al mes), no se abaratará
- Piensa en un RS4 B5 como inversión: +625 € al mes, mercado estrecho
Esperar hasta que…
- El E38 alcance su mínimo estacional en diciembre: −673 € al mes lo respalda
- El R107 ceda en invierno: −406 € al mes, y un anuncio de 89.980 € distorsiona el promedio
- El W220 haya encontrado su suelo: −404 € al mes
Observar…
- El E46 y el E36: tendencias positivas con solo 25 y 30 anuncios; los buenos ejemplares escasean
- El 8N TT: −474 € al mes con la mayor selección entre los Audi
Noviembre no trae un cambio de rumbo, sino un punto de partida más honesto: con una base depurada y la mediana junto a cada promedio, el mercado vuelve a leerse con claridad, y el invierno es históricamente la mejor época para negociar.
Todos los datos de precios se basan en nuestro análisis de mercado del 12/10/2026. Encontrará información detallada de precios en nuestras páginas de modelos: